Источник новости: http://tass.ru/

Вторые зимние юношеские Олимпийские игры открываются сегодня в норвежском Лиллехаммере. Соревнований будут проходить на объектах, где 12 лет назад состоялась зимняя Олимпиада.

Зимние юношеские Олимпийские игры. Лиллехаммер (Норвегия). Расписание соревнований

В составе российской сборной на юношеских Играх в Лиллехаммере выступят 72 спортсмена в возрасте от 15 до 18 лет. Накануне церемонии открытия в пятницу состоится встреча юных российских атлетов с главой Олимпийского комитета России (ОКР) Александром Жуковым. Особых задач перед спортсменами не ставится, главное - набраться опыта. Юношеские игры в Лиллехаммере для многих станут важным шагом на пути в олимпийскую сборную в Пхенчхане в 2018 году.

«У нас сильная команда, в ней очень много лидеров в своих видах спорта в этой возрастной категории», - отметил Жуков во время проводов юных олимпийцев в подмосковном Новогорске.

Такой путь несколько лет назад уже проделала фигуристка Аделина Сотникова, которая участвовала в 2012 году в первых зимних юношеских Играх в австрийском Инсбруке, а затем стала олимпийской чемпионкой в Сочи.

В Лиллехаммере состоятся соревнования по 15 видам спорта, будет разыграно 70 комплектов наград. Почти все виды являются олимпийскими, впервые в соревновательную программу Игр включены гонки на монобобах в бобслее среди юношей и девушек, смешанная эстафета в биатлоне с участием одного юноши и одной девушки от каждой страны, соревнования по слоуп-стайлу во фристайле и по сноуборд-кроссу.

В Лиллехаммере будут разыграны награды в биатлоне, лыжных гонках, хоккее, керлинге, фристайле, сноуборде (хаф-пайп), бобслее, санном спорте, скелетоне, лыжном двоеборье и прыжках на лыжах. В расположенном в 50 км Хамаре (здесь также находится вторая олимпийская деревня) пройдут соревнования по фигурному катанию и конькам, в Ойере - горным лыжам и сноуборде (слоуп-стайл), Йевике - шорт-треку. Все объекты зимних юношеских игр использовались и во время Олимпиады, которая состоялась здесь в 1994 году.

В рамках олимпийского турнира по хоккею комплекты наград будут разыграны не только среди команд, но и в индивидуальном мастерстве на точность и силу бросков, скорость катания, искусства ведения шайбы и по ряду других параметров. Также в Лиллехаммере пройдут командные соревнования в комбинированных видах спорта, такие как комбинация лыжных гонок, прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, в которых каждую страну представят два лыжника, два прыгуна на лыжах с трамплина и один двоеборец.

Церемония открытия пройдет на арене «Люсгорсбаккен», где находится олимпийский трамплин (начало - 21:00 мск), знаменосцем российской команды выбрана чемпионка мира среди юниоров по прыжкам на лыжах с трамплина Софья Тихонова. Закроются юношеские Игры 21 февраля.

Идея проводить юношеские Олимпиады у Международного олимпийского комитета (МОК) зародилась еще в 90-х гг, а в 1998 году в Москве прошли Всемирные юношеские игры - под патронатом МОК. Однако первая официальная юношеская Олимпиада прошла лишь летом 2010 г - в Сингапуре, вторые летние юношеские Игры состоялись в 2014 году в китайском Нанкине.

Третьи юношеские Олимпийские игры пройдут в 2018 году в аргентинском Буэнос-Айресе (летние) и 2020 г в швейцарской Лозанне (зимние).



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.