Генеральная прокуратура РФ завершила проверку доводов доклада Всемирного антидопингового агентства по допинговому делу, в связи с которым российские спортсмены были лишены права участвовать в международных соревнованиях в 2016 году.

По мнению прокуроров, большинство обвинений в докладе WADA не подкреплены конкретными данными. Например, не найдено фактов поощрения госорганами России применения допинга спортсменами, говорится в письме Генпрокуратуры РФ, оказавшемся в распоряжении ТАСС.

«Нарушения, выявленные WADA в РУСАДА и Московской антидопинговой лаборатории, относятся прежде всего к их оперативной деятельности, контроль за которой WADA оставляет за собой, запрещая в соответствии со статьей 20.4.3 Кодекса организации любое вмешательство со стороны государства», - говорится в ответе Генпрокуратуры РФ.

Поводом для проверки стал запрос от заместителя председателя комиссии по безопасности Общественной палаты Дмитрия Чугунова, который попросил прокуроров проверить доводы, изложенные в докладе комиссии WADA, опубликованном 9 ноября 2015 года.

Тогда была приостановлена работа Московской антидопинговой лаборатории. Кроме того, было вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. 10 декабря генеральный директор РУСАДА Рамиль Хабриев ушел в отставку. 

Россия может привлечь авторов доклада WADA к ответственности за клевету и свои репутационные потери.

Фото: wada-ama.org
 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.