Источник новости: http://tass.ru/

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обеспокоено ранее появившимися в СМИ заявлениями о вымогательстве крупных сумм денег у кенийских легкоатлетов. Об этом говорится в заявлении генерального директора организации Дэвида Хоумена, опубликованном на официальном сайте WADA.

Ранее Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) подтвердила информацию о начале расследования дела о вымогательстве со стороны генерального директора Федерации легкой атлетики Кении Исаака Мванги в отношении местных атлетов.

Легкоатлетки Кении Джой Сакари и Франциска Коки Манунга сообщили агентству AP, что Мванги требовал у них по 24 тысячи долларов на встрече 16 октября прошлого года. Спортсменки отказались платить. Обе легкоатлетки были дисквалифицированы осенью 2015 года на четырехлетний срок. Они также сообщали, что готовы свидетельствовать о данном инциденте перед комиссией по этике IAAF. Мванги отрицает обвинения спортсменок и заявил, что никогда не встречался с ними в конфиденциальной обстановке.

«WADA обеспокоено заявлениями кенийских спортсменов о вымогательстве и взяточничестве на национальном уровне, - сказал Хоумен. - Это очень напоминает те факты, которые открылись благодаря расследованию независимой комиссии в международной легкой атлетике. Конечно, нам нужна более подробная информация относительно этих утверждений. Необходимо разобраться, необходимо ли нам подключиться к расследованию этого дела, или комиссии по этике IAAF хватит собственных ресурсов».

Джой Сакари специализируется в беге на 400 метров. На чемпионате мира 2009 года она дошла до полуфинала, как и на Олимпийских играх 2012 года. Франциска Коки Манунга выступает в барьерном беге на 400 м, она является участницей чемпионата мира-2015.

В декабре 2015 года комиссия по этике IAAF отстранила от своих обязанностей президента Федерации легкой атлетики Кении Исайю Киплагата, а также вице-президента Дэвида Окейо и секретаря Джозефа Киньюа. Чиновникам с 30 ноября 2015 года запрещена любая деятельность в рамках IAAF или Федерации легкой атлетики Кении на срок 180 дней.

Комиссия по этике IAAF расследует подозрения в коррупции трех вышеупомянутых лиц. Предполагается, что они присвоили $700 тысяч из суммы, которая была выделена федерации спонсором. В отношении чиновников также возбуждено дело в Кении. Киплагат также подозревается кенийской полицией в сокрытии допинг-проб местных спортсменов.

В последние три года более 35 кенийских бегунов не прошли допинг-тесты, включая победительницу Бостонского и Чикагского марафонов Риту Джепту.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.