В среду на ГУМ-Катке в Москве были запущены часы обратного отсчета до старта чемпионата мира по хоккею 2016 года в России.  Это произошло в рамках торжественных мероприятий, посвященных символической дате - 100 дней до начала турнира.

Запуск обратного хода часов, установленных на Красной площади, осуществил президент ФХР Владислав Третьяк. Легендарный вратарь нанёс бросок по воротам, и как только шайба пересекла линию, обратный отсчёт начался.

После этого ГУМ-каток превратился в хоккейную площадку. На лёд вышли команды «Звёзд» и «Звёзд хоккея». Капитаны – известный музыкант Игорь Бутман и прославленный хоккеист Алексей Яшин – приняли участие в символическом вбрасывании. В матче сыграли представители руководства ФХР, известные политики, актёры и музыканты. В их числе: первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг, фигуристы Илья Авербух и Роман Костомаров, музыканты Игорь Бутман и Кирилл Андреев, актеры Андрей Мерзликин, Денис Матросов, Андрей Соколов и Вячеслав Разбегаев и многие другие. В итоге «Звёзды Хоккея» одолели «Звёзд» со счётом 7:4. Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг записал на свой счёт «покер» и трижды ассистировал при взятии ворот.

Роман Ротенберг, первый вице-президент Федерации хоккея России:
- 100 дней до старта Чемпионата мира – очень важный праздник для нас всех. Мы решили отметить его таким образом, сыграв в хоккей на Красной площади. На мой взгляд, это очень символично, ведь именно Красная площадь – сердце России. В матче приняли участие наши легенды хоккея, музыканты, актёры, известные деятели нашей страны. Большой праздник, с которого начинается еще более серьезная подготовка к предстоящему Чемпионату мира.

Алексей Яшин, чемпион мира по хоккею:
- Настроение отличное, ведь все ждут предстоящий праздник хоккея, готовятся к нему. Конечно, этот Чемпионат мира будет очень ответственный, ведь он проходит у нас на Родине. На ребятах лежит определенная ответственность, ведь все ждут только победы. Будем болеть , надеяться. Уверен, что ребята подойдут к турниру в самой хорошей форме и выиграют его. Что касается сегодняшнего матча, это большое шоу, в котором принимает участие много актёров, бизнесменов, хоккеистов. Здорово, что проводятся такие праздники, особенно на этом катке. Мне кажется, что каток на Красной площади – самый лучший в мире, все получили огромное удовольствие от игры здесь.

Андрей Мерзликин, актёр:

- У меня сегодня особенно праздничное настроение: родился сын, и полчаса назад я забрал его из роддома. Именно поэтому хотелось бы посвятить сегодняшний матч ему. Будем надеяться, что через отца хоккей войдёт и в его жизнь. Но уверен, что столь же радостное настроение будет у меня и на Чемпионате мира. Будем болеть с трибун за нашу сборную, верим в нашу команду!

Фото: fhr.ru



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.