Спортсмены-трансгендеры будут допущены к участию в Олимпийских играх без проведения операции по смене пола. Такое решение принял МОК, утверждает Associated Press.

В новых требованиях отмечается важность того, чтобы спортсмены-трансгендеры не были лишены возможности участвовать в спортивных соревнованиях с учетом того, что их участие не лишит результаты объективности. Для участия в соревнованиях участникам не придется даже проходить хирургическую операцию по изменению своей анатомии, потому что такие действия являются нарушением прав человека.

В соответствии с прежними руководящими принципами, утвержденными в 2003 году, спортсмены, сменившие пол, должны были перенести соответствующую операцию и по меньшей мере в течение двух лет проходить гормональную терапию, чтобы получить разрешение на участие в соревнованиях.

Теперь хирургическое вмешательство необязательно, но спортсмены, сменившие пол с мужского на женский, должны будут продемонстрировать, что их уровень тестостерона находится ниже определенного уровня, по крайней мере, за год до первого официального соревнования.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.