Источник новости: http://olympic.ru/

На прошедшей неделе в Олимпийском комитете России (ОКР) состоялось очередное рабочее заседание Временного координационного комитета ОКР (ВКК) под председательством Геннадия Алешина.

Члены комитета заслушали отчет об итогах совместной работы с оперативной группой ИААФ (11-12 января) и обсудили программу ближайших мероприятий для выполнения критериев по восстановлению членства ВФЛА в Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

С учетом сжатых сроков и большого объема задач, деятельность ВКК и ВФЛА в этом направлении ведется сейчас очень активно. В частности, новым руководством ВФЛА уже разработана и подготовлена антикризисная программа, которая должна быть утверждена в ближайшие дни.

Одной из главных тем для обсуждения будет внеочередная отчетно-выборная конференция ВФЛА, состоявшаяся 16 января. По ее итогам Президентом организации стал министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин. Его кандидатура, также как новые составы президиума федерации и контрольно-ревизионной комиссии, полностью удовлетворяют критериям ИААФ. Полномочия ВКК были продлены до 30 июня 2016 года или до момента снятия санкций с Всероссийской федерации легкой атлетики.

Следуя жесткой позиции о непримиримой борьбе с употреблением допинга, ВКК на основании документов, полученных из ИААФ, дисквалифицировал Ирину Марачеву и Анну Лукьянову на 2 года за нарушение антидопинговых правил, а также утвердил решение РУСАДА о дисквалификации Елены Никулиной и Марии Николаевой на 4 года.

Также в ходе заседания был утвержден состав комиссии по расследованиям Временного координационного комитета под руководством исполнительного директора ВФЛА Александра Паркина, в который войдут представители правовых и юридических структур, Олимпийского комитета России и Всероссийской федерации легкой атлетики.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.