Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков прокомментировал обвинения WADA в отношении президента РФ Владимира Путина.

«Вчера в Мюнхене была представлена вторая часть доклада независимой комиссии WADA. Вызывают недоумение ничем не подкреплённые упоминания президента России Владимира Путина в контексте допинговых и коррупционных скандалов в IAAF. При этом авторы документа признают, что не располагают достоверной информацией, а лишь ссылаются на некие слова третьих лиц. Такой подход может лишь поставить под сомнение объективность работы комиссии и тех тезисов, которые содержатся в её докладе.

То же самое касается и голословных предположений о том, что в России допинг якобы поддерживается на государственном уровне. В этой связи хочу ещё раз подчеркнуть нашу принципиальную позицию, которая заключается в ведении непримиримой борьбы по искоренению допинга в спорте. В первую очередь на уровне российского законодательства при очень серьёзных бюджетных затратах, которые, как известно, несёт наше государство для решения необходимых задач в этой области», — цитирует Жукова официальный сайт ОКР.

14 декабря была обнародована вторая часть доклада независимой комиссии WADA, в которой в том числе говорилось о причастности к коррупции в спорте высших российских чиновников, включая президента страны Владимира Путина.

По данным комиссии, бывший президент IAAF Ламине Диак вместе со своим адвокатом связывался с президентом России Владимиром Путиным для того, чтобы договориться о статусе девяти российских спортсменов, уличенных в применении допинга перед чемпионатом мира по легкой атлетике — 2013 в Москве. Сообщается, что все эти спортсмены не принимали участия в чемпионате мира, но дела их не стали рассматриваться далее.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.