В Женеве состоялась пресс-конференция, посвященная публикации второй части доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA). Эта часть доклада, как и первая, во-многом была посвящена проблемам с борьбой в допингом в России, а также коррупции в руководстве Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Одна из главных тем доклада была посвящена коррупции в системе управления IAAF. В коррупции обвиняются бывший глава организации Ламин Диак, двое его сыновей, советкин, экс-казначей IAAF и бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, а также экс-глава антидопингового комитета IAAF.

Утверждается, что руководство организации знало и прикрывало случаи употребления допинга российскими легкоатлетами, в частности перед чемпионат мира по легкой атлетике, который проходил в Москве.

Нынешний президент IAAF Себастьян Коу подтвердил, что руководство организации знало о сокрытии положительных проб. «Да, я не отрицаю сокрытие положительных допинг-проб, - сказал Коу на пресс-конференции. - Сожалею, что так получилось».

«Я благодарен независимой комиссии WADA за работу и рекомендации, которые она дала. Обнаруженные комиссией факты коррупции отвратительны, речь идет также о неоправданном доверии причастных лиц. Несмотря на то, что большинство случаев кончились длительными дисквалификациями, я понимаю, что IAAF предстоит много работы по восстановлению доверия со стороны общественности. Мы не можем изменить прошлое, но я уверен, что извлечем уроки и не повторим ошибок», - цитирует Коу «Р-спорт».

Также Диак обвиняется в вымогательстве денег у спортсменов за сокрытие положительных допинговых проб, приводится пример турецкой бегуньи Аслы Чакыр Алптекин. У дисквалифицированной олимпийской чемпионки 2012 года требовали 650 тысяч евро за сокрытие проб.

В отчете указано, что юридической оценки требует продажа телевизионных прав на показ чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года в Москве. Утверждается, что российский банк ВТБ заплатил 25 миллионов долларов, хотя права на турнир оценивались в 6 миллионов долларов.

Председатель правления банка Василий Титов ответил на обвинения. «У нас был контракт с IAAF, но никаких отдельных прав мы не приобретали. Мы были представляющим партнером чемпионата. Но к телевизионным правам все это никакого отношения не имеет», - цитирует Титова ТАСС.

Также была опубликована информация о том, что заморожены счета Валентина Балахничева в Монако. Сообщается, что на счетах находится 1,8 миллионов евро.

Глава комиссии WADA, которая занималась расследованием, Ричард Паунд прокомментировал шансы сборной России по легкой атлетике принять участие в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. «Я уверен, что у России достаточно времени. Если россияне полностью посвятят себя решению этой проблемы, то они смогут принять участие в Играх в Рио. Все зависит от них и от решения наблюдательных органов - WADA и IAAF», - заявил Паунд.

*фото - insidethegames.biz



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.