Источник новости: http://tass.ru/sport/2574414

Комиссия по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) приняла решение пожизненно дисквалифицировать бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева.

Опальный функционер уверен, что вердикт политически ангажирован и призван дискредитировать весь российский спорт.

Российская легкая атлетика под ударом

Вердикт комиссии по этике IAAF по делу Балахничева и еще трех функционеров занял 170 страниц. Помимо бывшего главы ВФЛА, также пожизненно отстранены бывший тренер сборной России по легкой атлетике по группе выносливости Алексей Мельников и бывший маркетинговый консультант организации Папа Массата Диак, который является сыном бывшего главы IAAF Ламина Диака. Еще один фигурант дела - бывший глава антидопингового департамента IAAF Габриэль Долле - «отделался» пятилетней дисквалификацией. Балахничев возглавлял ВФЛА с 1991 года. Он добровольно ушел в отставку в феврале 2015 года из-за серии громких допинг-скандалов с участием российских легкоатлетов. Начало им было положено в декабре 2014 года, когда вышел в свет фильм немецкой телекомпании ARD, название которого можно перевести как «Секретное дело «Допинг». В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров.

Более того, в одной из частей фильма было рассказано об истории российской легкоатлетки, победительнице ряда крупнейших международных марафонов Лилии Шобуховой, которая была дисквалифицирована в 2013 году за нарушение антидопинговых правил. Комиссия по этике IAAF признала Балахничева виновным в нарушении ряда пунктов кодекса этики организации в связи с сокрытием им информации по делу спортсменки.

Дело Шобуховой

В частности, бывшему президенту ВФЛА вменяется в вину то, что он по договоренности с Мельниковым, Папой Масата Диаком и другими лицами решил на привлекать легкоатлетку к дисциплинарной ответственности, если Шобухова заплатит за их молчание. Он также не сообщил в IAAF, что Шобухова перевела деньги Мельникову за то, чтобы продолжать соревноваться. Еще он не предпринял действий по недопущению Шобуховой к участию в Олимпиаде в Лондоне и в Чикагском марафоне-2012.

Также комиссия IAAF по этике считает, что затем Балахничев пытался купить молчание Шобуховой и ее мужа Игоря путем перечисления им 300 тысяч евро в марте 2014 года.

Именно эти нарушения стали основной причиной для пожизненной дисквалификации функционеров. За последние несколько месяцев накал страстей в российской легкой атлетике достиг запредельного градуса. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Минспорта РФ.

В итоге 13 ноября Совет IAAF подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства российской федерации. ВФЛА, которую временно возглавляет Вадим Зеличенок, ожидает реформирование. Этот процесс будет оценивать независимая инспекционная комиссия IAAF, первый ее визит в Россию запланирован на 10-11 января.

»Накат« идет не только на меня»

Балахничев в интервью ТАСС высказал мнение, что он стал мишенью в политической игре, конечной целью которой является оказание давления на весь российский спорт.

«В данной ситуации «накат» идет не только на меня. Я лишь избран конкретной целью, а основная задача - дискредитировать весь российский спорт», - считает бывший глава ВФЛА.

«Сам факт публикации этого документа в самый главный религиозный праздник для россиян говорит о многом. Это выглядит как явное политизированное решение. Некие силы решили усилить давление на российский спорт, приняв такое крайне радикальное решение», - отметил он. Балахничев утверждает, что обвинения в его адрес со стороны IAAF в большинстве своем надуманны и противоречивы.

«Часто они представлялись в виде решений, которые были приняты на основе аналитических размышлений, а не на достоверных фактах», - заметил функционер.

Бывший президент ВФЛА допускает, что подаст апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (КАС) и будет бороться за свое доброе имя.

«Я ушел из легкой атлетики, поэтому в данной ситуации речь идет не о борьбе за рабочее место, а о борьбе за собственное имя. У меня есть 21 день на то, чтобы обдумать это решение (в соответствии с кодексом IAAF. - Прим. ТАСС)», - сообщил он.

Решение комиссии по этике - это нагромождение предположений

Артем Пацев, адвокат Балахничева, считает, что решение комиссии по этике IAAF в отношении его клиента основано не на реальных фактах нарушений, а на предположениях.

«Комиссия опирается на презумпцию невиновности, то есть должны быть установлены однозначные факты, которые свидетельствуют о тех или иных нарушениях. Ни одного факта в этом решении, равно как и на самом заседании этической комиссии, приведено не было. Это нагромождение предположений», - заявил Пацев в интервью ТАСС.

«Таким образом можно доказать все, что угодно. Так что это мне даже сложно назвать юридическим решением, это скорее манифест отчаяния со стороны нынешних юристов IAAF. А в том, что это решение политизировано, даже сомневаться не стоит», - отметил он.

Также адвокат прояснил детали решения комиссии по этике. Пункт о дисквалификации вышел с формулировкой «should be banned for life» (должны быть дисквалифицированы пожизненно).

«Это - не рекомендация. Решение вступает в силу с сегодняшнего дня и может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде в Лозанне», - подчеркнул он.

Юрист привел любопытную аналогию. По его мнению, для наказания Балахничева IAAF применила ту же схему, что и Международная федерация футбола (ФИФА) - в отношении бывшего главы организации Йозефа Блаттера и президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелем Платини.

«Когда IAAF не смогла найти доказательств возможного проступка со стороны Балахничева и других фигурантов дела, она передала это дело комиссии по этике, - отметил Пацев. - Как и в делах Йозефа Блаттера и Мишеля Платини. Когда для вынесения решений в правовой плоскости не хватает реальных и очевидных доказательств, то дела передают подобным комиссиям».

Теперь Балахничев в течение 21 дня может оспорить свою дисквалификацию в КАС. Однако Пацев отметил, что в нынешней политической ситуации даже этот орган, славящийся своей независимостью, может дать слабину. Не в последнюю очередь по причине того, что глава этической комиссии IAAF Майкл Белофф является одним из старейших арбитров КАС и имеет большой авторитет в мире спорта.

«По этой причине у меня есть большие сомнения, что даже самый независимый в мире человек будет сейчас оспаривать в пользу России решение, принятое Белоффом», - подчеркнул юрист.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.