Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что московский Антидопинговый центр, реорганизованный в бюджетное учреждение, впоследствии станет автономной некоммерческой организацией.

«Ранее лаборатория работала в организационно-правовой форме федерального унитарного предприятия. Но в стране действует программа приватизации, и до 1 января 2016 года федеральные унитарные предприятия должны быть преобразованы или в приватизированные акционерные общества, или получить статус спецпредприятий, или преобразованы в учреждения, - рассказал Мутко. - Мы приняли решение преобразовать это предприятие в бюджетное учреждение. Следующим шагом будет его реорганизация в автономное учреждение. Это некий элемент еще большей независимости, транспарентности и открытости. Помимо государственных заданий, лаборатория в будущем сможет зарабатывать деньги, реализуя контракты РУСАДА и других антидопинговых организаций мира».

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства 9 ноября опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики, московской антидопинговой лаборатории, РУСАДА и Минспорта РФ. Она выдвинула ряд обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов.

Позднее РУСАДА и московская антидопинговая лаборатория приостановили свою работу, совет учредителей ВАДА 18 ноября утвердил решение комитета ВАДА о несоответствии РУСАДА кодексу международной организации. В связи со сложившейся ситуацией членство российских представителей в органах ВАДА было автоматически приостановлено.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.