Главный тренер женской сборной России по боксу Виктор Лисицын рассказал корреспонденту «Стадиона» Александру Бармину о том, как перенос чемпионата мира по боксу повлияет на подготовку спортсменок к борьбе за путевки на Олимпийские игры.

- Чемпионат мира по боксу среди женщин, который должен был пройти в столице Казахстана в январе 2016 года, перенесён по срокам. Причём, не в первый раз. Пока остановились на том, что он всё же состоится в Астане с 19 по 27 мая.

Как известно, этот мировой форум является главным отборочным этапом к Олимпиаде 2016 года в Рио. Олимпийские лицензии для представительниц европейских стран можно будет заработать ещё и на турнире в Турции. Но он пройдёт в конце апреля. Образуется, так называемая «яма» для спортсменок. Очень неудобно со всех точек зрения.

Во-первых, отложенный чемпионат мира внёс массу неудобств в процесс подготовки команды. Всё поменялось. Для тех, кто готовился к январскому чемпионату, будем теперь искать любые вспомогательные турниры. Найти их непросто, а соревновательный опыт необходим.

Во-вторых, отборочный турнир в Турции должен был состояться после чемпионата мира. Он изначально организовывался для тех, кто не получил бы олимпийскую лицензию в Астане. Всё перемешалось. Весовых категорий, в которых будут разыграны олимпийские награды, напомню, три: до 51, до 60 и до 75 килограммов. Сразу после встречи Нового года «садимся» на тренировочный сбор и занимаемся поиском турниров, где смогут выступить наши спортсменки до официальных стартов.

Александр Бармин, ИА «Стадион», Москва



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.