Международная федерация баскетбола приняла решение о полном снятии дисквалификации с Российской федерации баскетбола. Об этом сообщил спортивный директор FIBA Коста Илиев.

«Мы должны были обсудить вопрос снятия санкций с РФБ в январе. Но в последнее время мы плотно сотрудничали с федерацией, приняли во внимание все предпринятые ею шаги по нормализации управления и в результате приняли решение полностью снять дисквалификацию уже сейчас», - сказал Илиев.

Как отметил президент РФБ Андрей Кириленко, теперь взаимоотношения между Российской федерацией баскетбола и FIBA будут исключительно доверительными и конструктивными.

«Восстановление позиций российского баскетбола в европейском и мировом сообществе - серьезный шаг, - приводит слова Кириленко пресс-служба РФБ. - Мы очень рады, что дисквалификация, наконец, снята и рассчитываем двигаться в ногу с мировым баскетболом. При этом Российская федерация баскетбола будет активно участвовать в жизни ФИБА. Не сомневаюсь, что отныне взаимоотношения между РФБ и Международной федерацией баскетбола будут исключительно доверительными и конструктивными».

В конце июля FIBA наложила на РФБ санкции, дисквалифицировав национальные сборные России всех возрастов и РФБ в связи с непрозрачностью системы управления организацией, возникшей после избрания прошлого руководства федерации во главе с Юлией Аникеевой. Позже на заседании центрального бюро FIBA в Токио было принято решение допустить российские сборные к выступлению на международных турнирах, однако дисквалификация РФБ частично осталась в силе.

В конце августа состоялись выборы главы РФБ, по итогам которых организацию возглавил Кириленко. Затем в FIBA сообщили, что для полного снятия санкций с российской стороны необходимо изменение устава РФБ и приведение его в надлежащий вид. 18 ноября конференция РФБ проголосовала за изменение устава.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.