Глава оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко сообщил, что стадионы, которые строятся к чемпионату мира по футболу 2018 года, до 1 декабря пройдут повторную экспертизу, с учетом оптимизации, импортозамещения и усиления требований к мерам безопасности.

Ранее в СМИ появилась информация, что экспертиза проектной документации пяти стадионов из тех, которые строятся и реконструируются к мировому первенству-2018, пока не завершена. Мутко отметил, что «единственный стадион, который действительно сейчас на экспертизе, - в Калининграде».

«Что касается других стадионов, то речь идет о следующем: по всем строящимся стадионам была необходимость внести изменения в проектную документацию, связанную с оптимизацией, импортозамещением и усилением мер безопасности в связи с новым постановлением правительства, которое вышло в этом году. Каждый стадион доработан и до 1 декабря должен пройти повторную экспертизу с учетом трех вещей, о которых я сказал выше. Это рабочая вещь, это никоим образом не останавливает строительство, - сказал Мутко. - Дальше спокойно в декабре-январе это будет завершено, и по уже откорректированным проектам будет идти работа. Те разделы, где мы сейчас находимся, на стройку никак не повлияют. А в будущем, когда мы выйдем из нулевого цикла, эти разделы как раз понадобятся. Поэтому мы приняли решение разом внести все изменения с учетом трех обозначенных выше позиций. Госкомиссия всех стадионов давно проведена и подписаны контракты, и мы строим».

Говоря о стадионе в Калининграде, чей проект по- прежнему не вышел из госэкспертизы, Мутко сказал: «Надеюсь, на этой неделе всю нюансы будут сняты, он получит положительное заключение экспертизы, и мы сможем до конца года подписать государственный контракт. По стадиону в Калининграде подготовительные работы идут полным ходом».



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.