Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал остановку деятельности Российского антидопингового агентства в связи с несоответствием кодексу ВАДА.

«Мы огорчены решениями WADA, но с уважением относимся к ним. Мы готовы незамедлительно приступить к реализации решений совета учредителей WADA. Я готов хоть сейчас сесть в самолет, лететь в любую точку мира и начать диалог со специалистами WADA. Кроме того, в ближайшее время мы встретимся с руководством WADA, чтобы наметить пути выхода из сложившейся ситуации. Сейчас нам нужна дорожная карта по решению проблем».

Мы готовы к полному форматированию РУСАДА, однако важно понимать, что агентство не ликвидировано, оно продолжает свою работу. Временные механизмы проверки спортсменов и антидопингового контроля в России будут разработаны в ближайшее время, но для этого нам надо встретиться с представителями WADA«, - приводит ТАСС слова Мутко.

В среду, 18 ноября, совет учредителей WADA заявил, что Российское антидопинговое агентство не соответствует кодексу организации.

13 ноября совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций приостановил членство России на неопределенный срок по рекомендации WADA, обвиняющего россиян в систематическом применении запрещенных веществ.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.