Россия может ужесточить административную ответственность за применение допинга, в том числе подумает в введении в стране и уголовной ответственности, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Под мерами, которые мы можем (предпринять) - мы можем изменить качество тестирования, уйти от количественных показателей, мы можем уйти от прямых, обычных допинг-проб, уйти на биологический паспорт, который практически исключает любую манипуляцию. Мы хотим более серьезно еще раз посмотреть ужесточение мер ответственности - административной и, может быть, даже подумать и об уголовной», - сказал Мутко.

Кроме того, по словам главы Минспорта, планируется увеличить ответственность спортивных федераций.

«Потому что они независимые органы. Нас всегда призывают - государство - не вмешиваться, но они должны нести ответственность. Вы же видите - в последнее время все, что ни происходит, (в таких случаях) единственный ньюсмейкер я. Все федерации, Олимпийский комитет - никого нет, но когда победы, мы только и слышим их реляции и доклады», - заметил министр.

Мера ответственности федераций, добавил Мутко, должна быть значительно выше.

«В этот треугольник - международная федерация - ВАДА - национальная федерация - государству сложно вклиниться», - подытожил чиновник.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.