Президент РФ Владимир Путин провел совещание с руководителями российским спортивных федераций, на котором обсуждалась подготовка к Олимпийским играм 2016 года в Сочи, а также публикация доклада независимой комиссии ВАДА о положении дел в российской антидопинговой системе.

Кроме того, глава страны посетил Федеральный центр единоборств, расположенный в Сочи, и пообщался со спортсменами и тренерами.

В ходе совещания глава страны дал поручение министерству спорта провести собственное расследование и обеспечить профессиональной сотрудничество с международными организациями.

Кроме того, Владимир Путин предложил сделать ответственность за употребление запрещенных препаратов персонифицированной

«Ответственность всегда должна быть персональной и уж точно совершенно, спортсмены, которые далеки от допинга, никогда к нему не притрагивались, не занимаются этим, не должны отвечать за тех, кто что-то нарушает», - заявил президент РФ.

«В 2016 году наши спортсмены поборются за 181 личную и 31 командную лицензии. Здесь отмечу, что отборочный предолимпийский цикл уже показал имеющиеся у нас слабые места. Это практически все игровые виды спорта, легкая атлетика, велоспорт в шоссейных дисциплинах, а также плавание, пулевая стрельба, гребной спорт, триатлон, настольный теннис, бадминтон.

Прошу Минспорт с Олимпийским комитетом сосредоточиться на подготовке спортсменов национальной сборной команды, провести совместное заседание, на котором четко отрегулировать и меры, и конкретные планы наших действий, которые обеспечат максимально эффективное использование времени, оставшегося до Олимпийских игр. Насколько качественно и должным образом будет проведена эта работа, мы будем смотреть, разумеется, по итогам Рио?де-Жанейро.

В завершении хотел бы еще раз подчеркнуть, подготовка спортсменов к главным соревнованиям и к главным стартам – вопрос не простой. Это долгие годы кропотливого профессионального труда, и ответственность за результаты лежит не только на атлетах. Здесь важно тесное сотрудничество и совместные выверенные действия тренеров, специалистов наших спортивных федераций, Олимпийского комитета, Минспорта, регионов страны. И прошу всех самым активным образом участвовать в этой совместной работе», - цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.