Международная федерация плавания в связи с докладом независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства приняла решение вывезти большинство образцов допинг-проб российских спортсменов из России.

Об этом говорится в пресс-релизе Международной федерации плавания.

«В сезоне 2014 года большинство допинг-тестов, сделанных вне соревнований, были проанализированы аккредитованной ВАДА лабораторией в Москве, который на то время полностью соответствовала кодексу ВАДА, - говорится в пресс-релизе ФИНА. - Тем не менее после объявления начала официального расследования, ФИНА приняла решение вывезти большинство образцов допинг-проб российских спортсменов из России. В 2015 году более 80% образцов, собранных в России, были проанализированы в аккредитованных ВАДА лабораторий в Барселоне и Кельне. Образцы российских спортсменов, проживающих или тренирующихся за пределами Европы, были проанализированы в аккредитованных ВАДА лабораториях в Монреале и Солт-Лейк-Сити».

Во время чемпионат мира по водным видам спорта-2015 в Казани было собрано 648 образцов для проведения допинг- тестов.

«Эти тесты были проанализированы в лаборатории, аккредитованной ВАДА в Москве, под руководством независимых наблюдателей от аккредитованных ВАДА лабораторий в Барселоне и Лондоне. Каждый образец, собранный во время чемпионата мира в Казани, будет передан на хранение в лаборатории ВАДА в Барселоне», - сообщается в пресс-релизе.

Президент ФИНА Хулио Маглионе, в свою очередь, заявил, что организация поддерживает борьбу с допингом и стремится искоренить его в водных видах спорта.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.