Экс-глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев заявил, что готов бороться с ИААФ, защищая свою репутацию в связи с разбирательством, проводимым комитетом по этике.

«Понимаете, что происходит? Полтора года они ждут решения WADA, решения еще чего-то... Это просто издевательство. Можете представить, сколько времени я нахожусь под таким прессом? Мне кажется, я принес все необходимые в этой ситуации жертвы, уйдя из IAAF, уйдя из федерации. Пора закончить эти вещи. Не хотят - ну пожалуйста. Пусть они предъявят мне претензии, я буду с ним бороться.

Если хотят, я могу туда к ним приехать объясниться. Они задают мне свои вопросы, потом вбрасывают информацию о претензиях в прессу, а мои ответы не принимают в расчет. Это бред сивой кобылы. Они 16 декабря хотят меня заслушать в Лондоне? А почему они сегодня публикуют все те вопросы, а мои ответы - нет? Я поеду куда они хотят. В чем проблема? Я поеду в Лондон и буду отвечать на их вопросы

Но я хочу задать им вопрос, какое право они имеют в течение полутора лет дискредитировать российскую легкую атлетику и меня лично.

За полтора года комитет по этике не мог принять никакого решения. Это ненормально. В конце октября я ответил им на все их вопросы, которые они задавали. Содержание вопросов и ответов я не могу раскрывать, так как они везде поставили пометки «конфиденциально». Мне непонятно, почему они не сказали мне о рекомендации возбудить дисциплинарные дела, а сообщили в прессу. Мне смешно об этом говорить, они полтора года мне морочат голову», - приводит «Р-Спорт» слова Балахничева.

Напомним, что в августе 2015 года комитет по этике Международной ассоциацией легкоатлетических федераций рекомендовал возбудить дисциплинарные дела в отношении Валентина Балахничева, старшего тренера сборной России по группе выносливости Алексея Мельникова, Папы Массаты Диака, сына экс-главы IAAF Ламина Диака, а также экс-главы антидопингового департамента IAAF Габриэля Долле.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.