Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете чемпионата мира по легкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями, который завершился в столице Катара Дохе. На счету российской команды 24 золотые, 21 серебряная и 24 бронзовые медали.

Победительницей стала команда Китая (41-26-18), на третье месте сборная США (13-16-10).

Наибольшее число медалей у россиян завоевалаМаргарита Гончарова (ПОДА, класс Т38) - пять наград (три золотые, серебряная и бронзовая). Три золота выиграл Андрей Вдовин (ПОДА, Т37).

Самым титулованным спортсменом турнира стал Валид Ктила из Туниса (ПОДА, Т34), завоевавший 4 золотые медали.

В соревнованиях, которые прошли с 22 по 31 октября, приняли участие порядка 1300 спортсменов из более 100 стран мира, которые боролись не только за награды, но и за квоты на Паралимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Нынешний чемпионат мира стал седьмым по счету, всего в Дохе были разыграны 210 медалей (119 у мужчин и 91 - у женщин).

Международный паралимпийский комитет проводит чемпионаты мира по легкой атлетике с 1994 года, с 2011-го они проходят раз в два года. На прошлом первенстве российская команда выиграла общекомандный зачет.

В 2017 году мировое первенство пройдет в Лондоне.