Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев рассказал о дальнейшей судьбе международного теннисного турнира Кубок Кремля.

«Прошедший год был непростым с финансовой точки зрения, мы потеряли практически половину призовых турнира из-за девальвации рубля, поскольку они рассчитывались в долларах, - рассказал Тарпищев. - Нет смысла скрывать, что у нас даже возникли долги, и мы еще не до конца с ними рассчитались. Но все к этой ситуации относятся с пониманием. А что касается будущего турнира, то мы сейчас ведем переговоры о том, кто будет генеральным спонсором в следующем году. Думаю, в связи с тем, что наш нынешний партнер «Банк Москвы» вливается в группу компаний ВТБ, ситуация изменится только номинально. Во всяком случае устная договоренность по этому вопросу уже есть».

Международный турнир Кубок Кремля прошел в «Олимпийском» с 19 по 25 октября. Победителями турнира стали россиянка Светлана Кузнецова и хорват Марин Чилич, в парном разряде - россияне Дарья Касаткина/Елена Веснина, Андрей Рублев/Дмитрий Турсунов.

Первый Кубок Кремля состоялся в 1990 году и завершился победой советского теннисиста Андрея Черкасова, с 1996 года за трофей стали бороться и женщины. Пять раз подряд (1997-2001 гг.) победителем мужского турнира становился Евгений Кафельников, трижды главный приз выигрывал Николай Давыденко, дважды - Черкасов, по разу - Александр Волков, Игорь Андреев, Игорь Куницын и Михаил Южный.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.