Член совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов выразил мнение, что Континентальная хоккейная лига как конкурент Национальной хоккейной лиги все дальше отдаляется от североамериканской спортивной организации.

«С НХЛ в плане конкурентности мы просто бежим в разные стороны, - полагает Фетисов. - И Гэри Беттмэн (руководитель НХЛ) об этом знает. У нас трудовой кодекс преобладает над регламентом лиги. Я стоял у истоков КХЛ, и мне она небезразлична. Сейчас должны найтись люди, которые понимают - делается что-то не то. Я с ужасом жду, что закончат играть Мозякин и Зарипов. Смотреть будет не на кого. Кто за ними и Радуловым? Нужно привести регламент в соответствие тому, что происходит в НХЛ, написать: «У нас корпоративное право превалирует над федеральным. Или мы соответствует тому, с кем конкурируем, или тему закрываем и как будет, так будет. Другой вариант - полная изоляция, убрать европейские клубы. Но прогресс будет только при конкуренции между странами. Больше всего как игроку мне давали матчи с командами НХЛ. Очень многое получал на чемпионатах мира. Если бы не было этих матчей, мы бы не росли, не родилась бы «Красная машина». НХЛ в свое время развивалась потому, что из СССР и Европы приехали игроки, составившие половину лиги. Самые талантливые - с разным стилем игры, культурой, и они возвели НХЛ в ранг небожительства».

Функционер также отметил необоснованный уровень зарплат.

»В это время у нас играли междусобойчик. 15 лет не могли победить на чемпионате мира. История должна учить людей. Изоляция приведет только к деградации, - полагает Фетисов. - Почему наших игроков нет в Европе? Уровень игры там не хуже. Вопрос зарплат. Они, на мой взгляд безосновательно, подняты выше уровня всего. Плюс убираем легионеров, которые дают результат малобюджетным клубам. Игроки «Медвешчака» в первом сезоне хорватского клуба в КХЛ, которые не проходили в фарм-клубы команд НХЛ, выглядели, как Марио Лемье и Яромир Ягр в период их расцвета. На уровне наших грандов - это какая-то фантастика. КХЛ и создавалась, чтобы был внешний контакт. Евротур - это минимальный контакт, в первую очередь для европейских стран, которые «обкатывают» молодых ребят, а мы везем лучших игроков из-за премиальных«.

Член совета директоров российской лиги считает, что «КХЛ должна прийти к схеме, согласно которой государственные компании не должны финансировать одну-две команды».

»Это подтверждает и бизнес, и губернаторы, и мэры городов. Государственные корпорации могли бы финансировать лигу в целом, которая распределяла бы деньги в равной пропорции между российскими клубами, - считает функционер. - На пять лет стабилизировать ситуацию и дать зазор, чтобы привлечь деньги инвесторов на местах, строго соответствовать потолку зарплат. И посмотреть, как все будет развиваться. Мне кажется, это правильный путь. В таком случае был бы шанс, что Кубок Гагарина приедет, например, в Ханты-Мансийск«.

КХЛ была образована в 2008 году. Сейчас в ее состав входят 28 клубов, в том числе по одному из Финляндии, Хорватии, Словакии, Белоруссии, Казахстана и Латвии.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.