Президент УЕФА Мишель Платини не согласен с решением арбитражной палаты комитета по этике ФИФА отстранить его от исполнения обязанностей в качестве чиновника ФИФА и намерен в связи с этим собрать исполком УЕФА, заявил агентству «Р-Спорт» министр спорта России Виталий Мутко.

Арбитражная палата комитета по этике ФИФА под председательством Ханса-Йоахима Эккерта отстранила главу УЕФА Мишеля Платини от исполнения обязанностей на 90 дней. Срок может быть увеличен, но не более чем на 45 дней. Согласно релизу ФИФА, Платини в этот период не имеет права заниматься футбольной деятельностью ни на национальном, ни на международном уровне. Решение вступило в силу немедленно.

«Что касается Мишеля Платини, то, насколько я знаю, он с этим не соглашается, и на следующей неделе хочет собирать исполком УЕФА. Даже если его членство в ФИФА приостановлено, то его членство в УЕФА должен принимать сам УЕФА. Поэтому в этой части пока до конца неясно», — сказал Мутко.

Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против президента ФИФА Йозефа Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков главе УЕФА Мишелю Платини. Француз же заявлял, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.