В Министерстве спорта России под председательством заместителя министра спорта РФ Павла Колобкова состоялось совещание по вопросам развития прыжков на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе в Российской федерации.

Павел Анатольевич рассказал, что в Минспорт федерацией была представлена программа развития вида спорта на 4 года, которая находится на подписи у Виталия Мутко.

Президент Федерации прыжков на батуте России, главный тренер национальной сборной Николай Макаров в своем вступительном слове рассказал о ситуации в виде спорта, обозначив основные проблемные моменты.

Прыжки на батуте развиваются в 45 субъектах РФ, в 30 из которых есть региональные федерации, имеющие государственных аккредитацию. В 14 из которых прыжки на батуте являются базовым видом спорта. При этом, большинство регионов испытывает потребности в улучшении условий для занятия спортом. Так, например, было озвучено, что Санкт-Петербургу, Воронежской, Иркутской, Новосибирской, Ростовской областям, Хабаровскому краю требуется строительство специализированных залов; Краснодарскому краю, Оренбургской, Ивановской, Самарской областям, Москве – реконструкция и ремонт имеющихся помещений.

В программе, представленной на подпись министру спорта, важное место отводится предложению о строительстве спортивной инфраструктуры по прыжкам на батуте до 2020 года, которое включает в себя строительство специализированного зала на базе ФГУП «ЮГ СПОРТ» в Сочи и региональных центров по прыжкам на батуте в Санкт-Петербурге и Ростовской области. Также была отмечена важность развития инфраструктуры в Хабаровском крае и Иркутской области, регионах, которые могли бы стать местами проведения сборов перед летними Олимпийскими играми 2020 года в Токио (Япония).

Активную дискуссию вызвала тема проблем с тренерскими кадрами в прыжках на батуте, начатая Николаем Макаровым и продолженная руководителем комплексной научной группы (КНГ) сборной команды Николаем Пилюком. В настоящий момент 3 ВУЗа страны в общей сложности выпускают только до 15 специалистов в год в области нашего вида спорта. Участники совещания сошлись во мнении, что важно работать не только над количеством тренерских кадров, но и над качеством тренерской подготовки и переподготовки.

Кроме того, был поднят вопрос о соответствии имеющихся залов для проведения тренировок и соревнованиях всероссийским и международным стандартам. Как было сказано, зачастую спортсменам приходится заниматься прыжками на батуте в помещениях, высота потолка которых составляет менее 8 метров при рекомендованной международной федерацией высоте в 10 метров. Обсуждалась потребность в соответствующих залах в регионах, где прыжки на батуте являются базовыми видами спорта, стоимость строительства как стационарных, так и развертываемых временных залов для проведения соревнований.

Также важной темой для обсуждения стали нормативно-правовые документы в области физической культуры и спорта, включая федеральные стандарты спортивной подготовки, которые, по мнению присутствующих, требуют доработки, и методические рекомендации по организации спортивной подготовки, нуждающиеся в корректировке.

Совместное совещание с участием представителей региональных федераций, региональных министерств спорта, специалистов тренерских штабов дало возможность собравшимся высказаться о насущных проблемах области и поучаствовать в прямом диалоге с представителями Минспорта и Центра спортивной подготовки. По его итогам Министерством спорта будут подготовлены рекомендации субъектам РФ по темам поднятых вопросов.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.