С 5 по 15 октября в Дохе (Катар) будет проходить чемпионат мира по боксу, который станет отборочным на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Сборную России на турнире представят семеро спортсменов: Василий Егоров(49 кг), Бахтовар Назиров (56 кг), Адлан Абдурашидов (60 кг), Виталий Дунайцев (64 кг), Петр Хамуков (75 кг), Павел Силягин (81 кг) и Евгений Тищенко (91 кг).

Накануне старта чемпионата мира главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк рассказал корреспонденту «Стадиона» о том, сколько лицензий на Олимпийские игры в Рио уже завоевано и какие задачи стоят перед россиянами на чемпионате мира.

- Правила отбора на чемпионат мира неоднократно менялись, в итоге было решено, что отборочными на этот турнир станут Европейские игры в Баку и чемпионат Европы, который прошел в августе в Болгарии. В результате, на мировом первенстве мы будем представлены в 7 весовых категориях, за исключением категорий до 52 кг, 69 кг и 91+ кг.

В Доху едут чемпионы Европы-2015 Василий Егоров, Виталий Дунайцев, Петр Хамуков и Евгений Тищенко, победитель Европейских игр в своей весовой категории Бахтовар Назиров, участник Европейских игр Адлан Абдурашидов, который получил путевку благодаря везению: он в Баку уступил будущему финалисту. И седьмым участником стал Павел Силягин, который был третьим в Азербайджане. Мы не успели вовремя включить его в заявку на чемпионат Европы, чтобы заменить другого нашего спортсмена, но Международная федерация бокса пошла нам навстречу, допустив Силягина до участия. Из них олимпийская лицензия пока есть только у Хамукова.

Интервью полностью.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.