Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников считает необходимым внести изменения в ряд законодательных актов РФ, регулирующих нормативы начала занятий в организациях дополнительного образования детей, связанных с обучением и подготовкой пловцов.

В соответствии с действующими Санитарно- эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.4.3172-14) занятия в организациях дополнительного образования в России должны начинаться не ранее 8 утра.

«Таким образом, дети не имеют возможности тренироваться до начала занятий в школе и лишаются утренней тренировки, - подчеркнул Сальников. - Однозначно, действующую систему, из- за которой многие талантливые ребята упускают возможность вырасти в пловцов высокого уровня, необходимо менять. Нужно внести поправки в существующее законодательство. По итогам встречи с Виталием Мутко, которая прошла в начале сентября, мы договорились, что Министерство спорта РФ поддержит все необходимые предложения федерации по оптимизации работы с нашим видом спорта».

По мнению главы ВФП, в ближайшее время организация подготовит всю необходимую документацию и направит предложение в Минспорт России.

«Необходимы более пристальное внимание к этой проблеме и диалог двух ведомств - Министерства здравоохранения и Министерства спорта. Мы подготовим соответствующее предложение. Надеюсь, оно будет рассмотрено и даст результат. Абсолютно уверен, что тренировка до 8 утра для ребенка - это нормально. И на выходе из этих учреждений мы будем получать не «полуфабрикаты», а нормально подготовленных к дальнейшему спортивному росту детей», - подытожил Сальников.

 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.