Традиционный фестиваль «Кросс нации» пройдет в воскресенье в рамках всероссийского дня бега в 84 регионах страны. В забегах на различные дистанции примут участие порядка 1,5 миллиона любителей спорта.

«Кросс наций»-2015 будет посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. «Кросс наций» зародился в 1918 году, а в нынешнем формате проводится с 2004 года в целях популяризации физической культуры и спорта, а также здорового образа жизни. В его программу входят забеги на дистанции от 1 до 12 километров.

Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта.

Также в этом году в мероприятии принимают участие политические и государственные деятели, главы субъектов и городов, руководители министерств и ведомств Российской Федерации.

Победителей и призеров «Кросса нации» ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации.

В рамках фестиваля на дистанциях 1, 2, 3 и 5 км будет предусмотрена возможность для выполнения любым желающим по возрастным группам нормативам комплекса ГТО по кроссу.

«Кросс нации» в нынешнем году пройдет в 84 регионах России, включая два новых - Республику Крым и Севастополь. Центральный старт состоится в Казани на спортивной площади «Казань-Арены». Ожидается, что в нем примут участие 20 тыс. человек. В Москве соревнования пройдут в олимпийском учебно-спортивном центре профсоюзов «Планерная».



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.