В четверг в штаб-квартире в швейцарском Цюрихе стартует заседание исполнительного комитета Международной федерации футбола (ФИФА). В течение двух дней члены исполкома обсудят подготовку к крупнейшим турнирам, в том числе и чемпионату мира-2018 в России, и ознакомятся с предложениями по реформированию ФИФА.

В повестке дня исполкома - выступление главы организационного комитета чемпионата мира-2018, министра спорта и президента Российского футбольного союза Виталия Мутко, а также главы оргкомитета ФИФА по проведению чемпионата мира-2018, президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини.

Члены исполкома также обсудят организационные вопросы внеочередного конгресса ФИФА, который пройдет 26 февраля будущего года - на нем будет выбран новый президент федерации. Коррупционный скандал в ФИФА, который вынудил досрочно подать в отставку главу ФИФА Йозефа Блаттера, также будет затронут на исполкоме: будет заслушан отчет комитета по реформированию ФИФА, первое заседание которого состоялось в первых днях сентября в столице Швейцарии Берне.

Исполкому будут представлены конкретные предложения по реформам, которые будут в феврале вынесены на утверждение конгресса ФИФА.

Одной из центральных тем станет развитие женского футбола в мире, докладчиком выступит курирующая это направление член исполкома ФИФА Мойя Додд.

Вниманию членов исполкома будут предложены доклады глав оргкомитетов уже прошедших или предстоящих турниров, в том числе футбольного турнира на Олимпиаде 2016 года в Рио-де- Жанейро. Будут обсуждены вопросы подготовки к двум ближайшим соревнованиям, которые пройдут в нынешнем году: октябрьский чемпионат мира для футболистов не старше 17 лет в Чили (здесь примет участие сборная России) и клубный чемпионат мира, намеченный на декабрь в Японии. Накануне в Цюрихе состоялась жеребьевка предварительной части этого турнира, где, в частности, выступят испанская «Барселона» и аргентинский «Ривер Плейт».

В течение нынешней недели в Цюрихе проходили заседания различных комитетов и комиссий ФИФА, итоговые доклады их руководителей также будут зачитаны на исполкоме.

Исполком ФИФА пройдет в течение двух дней. В состав исполкома, главного оперативного органа федерации, входят президент Йозеф Блаттер, восемь вице-президентов и 15 простых членов, включая Виталия Мутко.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.