Бюджет церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр в городе Рио-де-Жанейро будет меньше сумм, потраченных на аналогичные мероприятия в рамках соревнований в Лондоне в 2012 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на бразильские СМИ.

«У нас не будет роскоши, зато будет оригинальность. Мы потратим меньше, но компенсируем это творческим подходом, ритмичностью и эмоциями», - заявил директор по проведению церемоний Оргкомитета игр Леонарду Каэтану.

«Мы не будем транжирить средства. Нет смысла устраивать чрезмерно шикарное шоу в государстве, которое испытывает проблемы с бюджетом», - отметил, в свою очередь, бразильский кинорежиссер Фернандо Мейреллес, приглашенный для участия в организации мероприятия. Во время общения с журналистами он сообщил, что предусмотренный на открытие и закрытие игр бюджет в 10 раз меньше расходов, которые были потрачены на аналогичные церемонии в британской столице. Однако чуть позже Мейреллес уточнил, что названные им суммы - всего лишь «фигура речи».

По данным интернет-портала мультимедийной корпорации Globo, в общей сложности на церемонии открытия и закрытия Олимпийских и Параолимпийских игр в Рио-де-Жанейро будет потрачено около 127 млн бразильских реалов (примерно $32 млн). Эти цифры не были официально подтверждены Оргкомитетом соревнований. Электронная версия газеты Estado de Sao Paulo, в свою очередь, утверждает, что речь идет о 140 млн реалов ($35 млн) только для церемонии открытия Игр.

XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Олимпийские игры, которые состоятся в Южной Америке.

Бразилия сейчас переживает сложную экономическую ситуацию, связанную с дефицитом бюджета и резким падением национальной валюты.

9 сентября международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило кредитный рейтинг страны с «BBB-» до «BB+». Прогноз по этому показателю был установлен «негативный». По мнению аналитиков агентства, это решение связано с тем, что кредитный профиль Бразилии ослаб с момента последнего пересмотра ее рейтинга 28 июля, а значит, неблагоприятные экономические условия могут отрицательно повлиять на возможности выплат по долгам.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.