Министр спорта РФ, член исполкома ФИФА Виталий Мутко прокомментировал последние события в Международной федерации футбола.

«На мой взгляд, это решение было совместным (ФИФА и Вальке). Просто сейчас не нужно давать повода для лишних обвинений в сторону ФИФА. Вальке временно ушел, теперь в ситуации будет разбираться комитет по этике. ФИФА нужно спокойно работать, у организации много проектов, которые нужно реализовывать», - сказал Мутко.

ФИФА в четверг объявила об освобождении Жерома Вальке от обязанностей генерального секретаря организации. Данную должность он занимал с июня 2007 года. Также ФИФА заявила, что столкнулась с рядом обвинений в адрес 54-летнего француза, в связи с чем попросила комитет по этике организации провести официальное расследование относительно деятельности Вальке.

«В такой период ФИФА попала. Продолжаются расследования правоохранительных структур Швейцарии и США, будут выявляться новые факты. Но, естественно, все они должны быть подтверждены судом. Пока это лишь обвинения», - сказал Мутко.

Ранее в СМИ появилась информация, что Вальке участвовал в нелегальных схемах по продаже билетов на матчи чемпионата мира 2014 года, который прошел в Бразилии. Обвинения против чиновника выдвинул владелец фирмы JB Marketing Бенни Алон, которая занимается реализацией билетов на мировые первенства. По его словам, в общем исчезло более 8 тысяч билетов на турнир 2014 года, а Вальке заработал порядка 2 млн евро после перепродажи билетов на игры с наценкой. Сам Вальке, являвшийся генсеком ФИФА с июня 2007 года, отрицает обвинения в перепродаже билетов на чемпионат мира.

Временно исполнять обязанности генерального секретаря ФИФА будет Маркус Катнер.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.