Олимпийский комитет России вступил в переговоры с Национальным олимпийским комитетом Украины о возможности выступления крымской копьеметательницы Веры Ребрик в составе олимпийской команды России на Играх-2016 в Бразилии.

Об этом сообщил генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов.

Вопрос о переходе в сборную России Ребрик, завоевавшей для Украины в 2012 году золото чемпионата Европы, был решен только в начале августа 2015 года после почти полуторагодичных сложных переговоров между федерациями легкой атлетики России и Украины в соответствии с правилами Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Крымчанка получила право выступить за свою новую сборную в конце августа на чемпионате мира в Пекине. Однако для того, чтобы Ребрик имела возможность попасть в заявку России на Игры-2016, нужно получить предварительное согласие НОК Украины.

«Олимпийский комитет России в курсе этой ситуации и уже сделал ряд шагов в сторону ее решения, - отметил Бутов. - Как скоро завершится этот процесс, мне неизвестно. Могу сказать, что Всероссийская федерация легкой атлетики сделала по переходу Ребрик в сборную России все, что могла».

Известны случаи, когда национальные олимпийские комитеты не разделяли решений с местными федерациями о переходе спортсменов в другую страну и накладывали вето на участие сменивших гражданство атлетов в Олимпийских играх. Так, бывший кенийский бегун Уилсон Кипкетер, выигравший для Дании в 1995 году золото чемпионата мира, затем не получил разрешения от НОК Кении выступить за эту европейскую страну на Играх-1996.

Ребрик в составе сборной Украины выступала на Олимпийских играх 2008 и 2012 года. В конце августа на чемпионате мира в Пекине крымская копьеметательница, которая считалась одной из претенденток на медали, получила травму колена в заключительной тренировочной попытке и не сумела пробиться в финальную часть соревнований.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.