Российское антидопинговое агентство может подписать соглашение с Союзом европейских футбольных ассоциаций об участии в антидопинговой программе в течение ближайших десяти дней, после чего начнется формирование биопаспортов игроков команд, принимающих участие в европейских турнирах.

Об этом сообщил исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев.

«В течение недели-полутора, если все будет нормально, мы также подпишем это соглашение, - отметил Камаев. - Договор находится на этапе согласования. Мы планируем работать с УЕФА в направлении формирования биопаспортов игроков команд, участвующих в европейских турнирах. Речь идет и о гематологическом паспорте, и о стероидном».

В начале сезона-2015/16 УЕФА объявил о запуске антидопинговой программы. Программа включает в себя введение стероидного биологического паспорта Всемирного антидопингового агентства (WADA) с целью улучшения идентификации использования стероидов, укрепления правил, связанных с местонахождением команды и игроков, а также долгосрочного хранения образцов. УЕФА уже заключил соглашения о сотрудничестве с антидопинговыми агентствами Германии, Нидерландов, Испании, Бельгии, Великобритании, Швеции, Франции и Италии, чьи клубы представлены в основной сетке Лиги чемпионов.

Таким образом, после подписания соглашения с УЕФА футболистам ЦСКА и «Зенита», которые представляют Россию в групповом турнире Лиги чемпионов сезона-2015/16, а также «Рубина», «Локомотива» и «Краснодара», играющим в Лиге Европы, будут оформлены биопаспорта.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.