Главный тренер сборной России по гребному спорту Сергей Верлин подвел итоги начала борьбы за олимпийские лицензии и поделился планами на будущее.

Президиум Федерации гребного спорта России (ФГСР) утвердил в должности главного тренера национальной сборной Сергея Верлина, под руководством которого наша команда на недавнем чемпионате мира по академической гребле во Франции завоевала 4 олимпийские лицензии. Вот что сказал по этому поводу сам Верлин.

- Члены президиума выразили доверие тренерскому штабу, который готовил команду к чемпионату мира. Старшим тренером основного состав сборной России утвержден Александр Иваник. Майк Спраклен и Владимир Володенков будут тренерами группы мужского распашного весла, при этом Спраклен возьмет на себя подготовку мужской команды парного весла. Также подтверждены полномочия Бенджамина Ратледжа (тренер группы женского распашного весла) и Сергея Букреева (тренер женской группы легкого весла).

- Как лично вы оцениваете итоги французского турнира для нашей сборной?

- У нас 24 спортсмена отобрались на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Это в пять раз больше по сравнению с предыдущими Играми. По количеству лицензий мы тоже сделали большой шаг вперед. Если в Лондоне сборная России по академической гребле была представлена 2 экипажами, то в Рио их будет, как минимум, четыре.

- Те спортсмены, кто завоевал лицензии, могут спокойно готовиться к Олимпийским играм?

- Лицензии – не именные. Поэтому окончательный состав олимпийской команды определится по итогам чемпионата России, который пройдет с 5 по 19 июня в Москве. До этого в конце мая в Люцерне (Швейцария) состоится этап Кубка мира, где можно будет добрать олимпийские путевки. Мы рассчитываем побороться за них в 5-6 классах.

- Отобраться в Люцерне будет проще, чем на чемпионате мира?

- Наоборот - сложнее. Дело в том, что турнир во Франции получился непредсказуемым. Многие лидеры мировой академической гребли не смогли завоевать на нем лицензии и теперь бросят все силы на подготовку к швейцарскому этапу Кубка мира.

- Уже известно, где российская сборная проведет заключительный этап подготовки к Играм-2016?

- У нас запланированы два трехнедельных сбора. Сначала на Валдае, а затем в португальском местечке Авис. Эту схему мы уже отработали на юношеской сборной. В Рио-де-Жанейро команда отправится за 6 дней до начала соревнований.

Напомним, что на ЧМ-2015 олимпийский отбор прошли четыре российских экипажа: мужская четверка без рулевого (Александр Стромкин, Александр Корнилов, Семен Яганов и Даниил Андриенко), женская легковесная двойка-парная (Алена Шатагина и Анастасия Янина), а также мужская и женская восьмерки с рулевыми.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.