Генеральный секретарь оргкомитета «Токио-2020» Тосиро Муто сделал заявление по ситуации вокруг эмблемы Олимпиады-2020.

«Олимпийский организационный комитет Японии осознает и придерживается позиции, что дизайн эмблемы является самобытным, - подчеркнул Муто. - Однако, в то же время, мы понимаем, что простому японскому населению может быть сложно понять и смириться с теми масштабами проблемы, которые породили споры вокруг нее».

Он также подчеркнул, что решение отказаться от эмблемы принял и ее автор Кэндзиро Сано.

«По словам господина Сано, у него была мечта прикоснуться к Олимпиаде и внести в ее проведение свой вклад, однако вся эта ситуация теперь лишь наносит вред светлому образу Олимпийских игр, не говоря уже о том, что он и его семья, по его словам, подвергаются клевете и постоянным нападкам», - сказал генеральный секретарь оргкомитета.

Муто выразил надежду, что оргкомитету удастся в самое ближайшее время представить новую эмблему Олимпиады в Токио.

«И мы, конечно же, хотим, чтобы новая эмблема была полностью одобрена простым японским населением», - сказал он.

Ранее во вторник губернатор столичной префектуры Токио Еити Масудзоэ заявил, что оргкомитет Олимпиады-2020 на специальном заседании принял решение отказаться от скандальной эмблемы Игр. Комментируя эту ситуацию, премьер- министр Японии Синдзо Абэ заявил: «Я думаю, оргкомитет проанализировал различные обстоятельства. Олимпиада должна быть благословлена народом».

Напомним, что скандал вокруг эмблем Олимпиады и Паралимпиады 2020 года разразился после того, как они были официально представлены в Токио 24 июля. Впоследствии бельгийский дизайнер Оливье Дэби, разработавший в 2013 году логотип для театра в Льеже, высказал мнение, что между его работой и эмблемой Олимпиады-2020 - символическим изображением буквы «Т», выполненным из простых геометрических фигур, - есть некое сходство. 14 августа он подал иск в бельгийский суд с требованием к Международному олимпийскому комитету отказаться от использования этого логотипа.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.