Токийский олимпийский комитет принял в ходе экстренного заседания во вторник решение отказаться от использования эмблемы Олимпийских игр 2020-го года.

Об этом сообщили японские СМИ.

Скандал вокруг символики ОИ-2020 разгорелся после того, как бельгийский дизайнер Оливье Дэби в июле этого года заявил о сходстве разработанной японским дизайнером Кэндзиро Сано эмблемы и логотипом, разработанным им для театра в Льеже два года назад.

Пресс-конференция представителей оргкомитета ожидается около 19.00 по местному времени (13.00 по московскому времени). Реакция японского дизайнера на данное решение пока не обнародована.

Официальная церемония представления эмблем летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио в 2020 году прошла 24 июля. Символом предстоящей токийской олимпиады была выбрана стилизованная буква «Т», выполненная из простых геометрических фигур в черном, красном, золотом и сером цветах на белом фоне. Символом паралимпиады выбран повернутый вертикально знак равенства.

По задумке японского дизайнера, центральный прямоугольник являет собой многообразие, так как черный цвет, в который окрашена фигура, представляет комбинацию всех цветов. Красный круг в правом верхнем углу символизирует мир, толерантный к каждому, и «силу каждого бьющегося сердца». Сама буква «Т» является первой буквой всех трех слов, которые стали своеобразным слоганом Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года: Tokyo, Tomorrow, Team (Токио, Завтра, Команда). Под стилизованной буквой «Т» изображены пять традиционных олимпийских колец.

Ранее представители организационного комитета токийской Олимпиады не раз заявили, что скандальная история не приведет к каким-либо проблемам, так как эмблемы для Олимпийских и Паралимпийских игр были отобраны после «одобрения Международного олимпийского и Международного паралимпийского комитетов», а также после «прохождения процедуры международной регистрации товарного знака».

Токио был выбран столицей Олимпиады-2020 по итогам голосования членов Международного олимпийского комитета (МОК) на 125-й сессии организации в Буэнос-Айресе в сентябре 2013 года. Олимпийские игры 2020 года пройдут в столице Японии с 24 июля по 9 августа, Паралимпийские игры — с 25 августа по 6 сентября.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.