Министр спорт РФ Виталий Мутко в эфире телеканала «Россия 2» оценил выступление россиян на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине, а также выразил недовольство работой сразу нескольких федераций.

— Задача номер один на этот год — отбор на Олимпиаду в Рио. И мы неплохо движемся в этом направлении. В 2015 году пройдет 31 чемпионат мира по летним видам спорта. И по каждому мы проведем разбор, сделаем коррекцию, где-то усилим тренерский состав. Что касается именно легкой атлетики… Не надо драматизировать ситуацию. Это первый тренерский опыт Юрия Борзаковского. Обычный план России на подобный турнир — пять-шесть медалей. Пока у нас одна золотая награда в Пекине, зато какая! Кроме того, многие наши спортсмены пробились в финалы. Будем за них болеть. Устраивает ли меня работа Всероссийской федерации плавания? Конечно, нет. Но меня работа многих федераций не устраивает. Возьмем баскетбол, как меня может ситуация в РФБ устраивать? Но эти федерации дают оценки сами себе, мы не можем вмешаться чисто административно.

Не обошел стороной Мутко и тему сборной России по футболу и выборы главы РФС, а также ситуацию с лимитом в КХЛ.

— В российском футболе не было единства, что привело к определенным проблемам. Сейчас мы готовимся к ЧМ-2018, необходимо сплотиться и привить людям любовь к футболу. Если изберусь в РФС, буду работать над этим. Пока нужно обязательно попасть на чемпионат Европы-2016. Пообщаюсь со Слуцким в преддверии первой тренировки, представлю игрокам тренера. Лимит на легионеров в КХЛ? Начнем с того, что никаких неожиданностей для клубов и лиги не было. Это было только юридически оформлено в последний момент, а решение о необходимости изменений после встречи с президентом было принято еще год назад, тогда мы всех и предупреждали. Мы ведь мимо двух Олимпиад «пролетели»! Было необходимо что-то менять в игровых видах.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.