Глава медицинской и антидопинговой комиссии Международной ассоциации легкоатлетических федераций Хуан-Мануэль Алонсо заявил, что заключения независимых экспертов, которые в прессе дали оценку добытым незаконным путем анализам допинг-проб легкоатлетов, являются ложными.

В первых числах августа телеканал ARD и издание Sunday Times сообщили, что получили базу данных IAAF, которая содержит более 12 тыс. анализов около пяти тысяч спортсменов в период с 2001 по 2012 гг. По оценкам двух известных в области борьбы с допингом австралийских ученых Робина Паризотто и Майкла Ашендена, привлеченных в качестве экспертов, спортсмены стран, чьи допинг-пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в этот период.

«Эти данные были получены незаконным путем и были проанализированы неверно. Сенсационные заголовки были основаны на ложном анализе», - сказал Алонсо.

По словам вновь избранного президента организации Себастьяна Коу, IAAF должна более плотно работать с журналистами в вопросе борьбы с допингом, чтобы представители СМИ лучше понимали все тонкости антидопинговых процессов.

«Нужно лучше информировать средства массовой информации о сути антидопинговых процессов. У нас существует группа журналистов, которая занимается этим направлением, и с ней надо работать плотнее и разъяснять все тонкости», - сказал Коу.

ARD и Sunday Times после опубликовали новые данные в рамках расследования о систематическом использовании допинга в легкой атлетике. Они сообщили, что IAAF скрыло результаты антидопингового исследования, которое показало, что треть спортсменов, участвовавших в чемпионате мира 2011 года в Тэгу, принимала запрещенные препараты.

Ученые университета Тюбингена в Германии провели конфиденциальные интервью со спортсменами на турнире в Тэгу. Результаты показали, что 29-34% из 1800 спортсменов нарушили антидопинговые правила в предшествующие чемпионату мира 12 месяцев.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.