Оргкомитет Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро утвердил расписание соревнований, согласно которому финалы в плавании будут начинаться в 22:00 по местному времени, а заканчиваться после полуночи, сообщает информационный порта Inside the games.

Это сделано в интересах американских телевещателей, владеющих правами на трансляции Олимпийских игр.

Ранее эта идея уже вызвала активное неприятие у представителей таких плавательных держав, как Великобритания, Австралия, Венгрия, Германия, а также некоторых членов МОК. Они указывали на то, что спортсмены, которым необходимо после финиша проходить церемонию награждения, допинг-контроль, восстановительные процедуры, общаться с прессой, ужинать, будут прибывать в олимпийскую деревню около 3 часов ночи. Это может также создать неудобства для атлетов из других видов спорта, проживающих по соседству с пловцами - ни в одной из других дисциплин Игр-2016 таких поздних стартов не предусмотрено.

«Мы пытались переубедить Оргкомитет в этом вопросе, - сообщил исполнительный директор Международной федерации плавания (FINA) Корнел Маркулеску. - Но соревнования проходят под эгидой Международного олимпийского комитета, и мы должны уважать это решение. Вопрос телетрансляций действительно очень важен».

Кроме прочего, от расписания стартов не в восторге и европейские телевещатели, ведь при четырехчасовой разнице во времени с Бразилией олимпийские финалы будут начинаться далеко за полночь и заканчиваться ближе к утру.

Напомним, финалы завершившегося накануне в Казани чемпионата мира по водным видам спорта подходили к концу приблизительно к 20:00 по местному времени.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.