Слушание иска бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева о защите чести и достоинства к автору фильма о допинге Хайо Зеппельту и редакции немецкого канала ARD в Кировском суде Самары отложено на 9 сентября в связи с неявкой ответчика. Об этом сообщил юрист Артем Пацев, представляющий интересы ВФЛА и ее бывшего главы.

«Слушание дела перенесено на 9 сентября, потому что в суд не явился Зеппельт, - сказал Пацев ТАСС. - Его представитель по доверенности также не пришел. Отложили слушание для того, чтобы получить от этого журналиста хотя бы письменное заявление, что он знает об этом процессе, но сам не будет на нем присутствовать. Либо Зеппельт должен оформить доверенность на кого-то из своих представителей. Не явился в суд и господин Попов, к которому был также предъявлен иск».

По мнению Пацева, слушание иска ВФЛА к Попову, Зеппельту и каналу ARD, которое должно состояться также 10 августа, также будет перенесено в связи с неявкой ответчиков.

История вопроса

Немецкий телеканал ARD в декабре 2014 года показал документальный фильм, который рассказывает о систематическом применении допинга легкоатлетами из России. Главными героями фильма являются легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий Степанов - бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которые выступили в роли основных обличителей. С обвинениями в адрес ВФЛА выступил и бывший тренер сборной России Олег Попов. Спустя некоторое время ВФЛА и Балахничев приняли решение подать иски к Зеппельту, ARD и Попову.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.