Арена в Калининграде, которая будет построена к чемпионату мира-2018 по футболу, получит название «Стадион Калининград»,  рассказал технический директор стадиона Геннадий Борисов.

Активная фаза строительства в Калининграде начнется в ближайшее время. «Арена будет называться «Стадион Калининград» или Kaliningrad Stadium в английском варианте. Впоследствии, когда завершится чемпионат мира, каждый город получит право назвать свой стадион как считает нужным», - сообщил Борисов ТАСС.

«Хотя и сейчас у нас было много всевозможных вариантов, - отметил он. - В том числе и «Балтик-Арена». Ряд вариантов перекликался с теми названиями, которые существуют в мире. «Арена Балтика» уже есть в Гданьске. Долго думали, даже хотели объявить конкурс, но потом пришло распоряжение от Международной федерации футбола. Для нее будет проще, если название стадиона будет связано с городом».

О калининградском стадионе ЧМ-2018

В Калининграде будет построен стадион на 35 тысяч зрительских мест, который примет несколько матчей группового этапа. Проект предусматривает футбольный отсек (где размещаются командные раздевалки игроков, тренерские, судейские, помещения делегатов матча, комнаты медперсонала и допинг-контроля), места для прессы, буфеты и другое. После проведения чемпионата мира вместимость арены будет уменьшена до 25 тысяч мест. Строительство инженерных сетей и дорожные работы должны завершить в 2017 году, сам стадион будет построен к ноябрю 2017-го.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.