Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков прокомментировал ситуацию, в которой оказались российские баскетболисты из-за дисквалификации Российской федерации баскетбола.

29 июля в адрес РФС поступило письмо, в котором сообщалось о дисквалификации организации, что тянуло за собой отстранение российских команд от участия в международных соревнованиях под эгидой ФИБА. Несколько дней назад стало известно, что юношеская сборная России (до 16 лет) не сможет принять участие в чемпионате Европы. Также остается открытым вопрос участия основной команды во взрослом чемпионате Европы, который пройдет с 5 по 20 сентября.

«Ситуация тревожная, с учетом тех решений, которые были приняты международной федерацией. Причины для приостановления членства РФБ в FIBA известны, однако, на мой взгляд, они не могут служить основанием для отстранения сборной России от участия в чемпионате Европы. Прежде всего потому, что спортсмены никоим образом не причастны к происходящему в нашей баскетбольной федерации. К сожалению, под санкции уже попала наша юношеская команда до 16 лет, которая не выступит на континентальном первенстве», - говорится в заявлении Жукова. 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.