Камчатский край и Сахалинская область могут стать площадками для адаптации спортсменов сборной России перед ОИ-2018 в Пхенчхане, заявил генеральный директор Олимпийского комитета России Владимир Сенглеев.

«Рассматриваются разные места для подготовки. Также разные так называемые «места подскока» (это территории, близкие по часовым поясам, климату и другим показателям к месту проведения Олимпиады, где спортсмены проходят финальную адаптацию). Возможно, для Кореи это будет Сахалин или Камчатка», - сказал Сенглеев.

Одной из точек финальной адаптации спортсменов перед Олимпиадой-2018 будет и Южная Корея. Конкретное место и срок, который российские атлеты проведут в Азии перед играми, будет определен на основании мнений экспертов Всероссийского научно-исследовательского института физкультуры (ВНИИФК). Ранее практика акклиматизации была отработана в Сочи в 2013 году, а в 2016 году будет реализована в Бразилии перед Играми в Рио-де-Жанейро.

«Наши специалисты уже ездили в Корею по этому поводу. Изучался вопрос можно ли там пройти учебно-тренировочные сборы. Когда заезжать - за неделю или за месяц до Игр - тоже скажут специалисты», - отметил чиновник.

На Олимпиаде-2018 Россия будет использовать ряд новшеств. Одно из них - мобильная лаборатория для подготовки лыж.

«Сейчас ОКР рассматривает, что у нас будет мобильная лаборатория для подготовки лыж, которую мы пригоним на Сахалин или Камчатку на время учебно-тренировочных сборов. Потом пригоним в Южную Корею», - сказал Сенглеев.

По подсчетам специалистов ОКР, качество подготовки лыж перед стартами составляет 10-15% успеха спортсмена. Сенглеев добавил, что на Олимпиаде в Корее будут и другие средства, в том числе, которые успешно использовались на Олимпиаде в Сочи. По его словам, тогда было применено 14 специальных проектов. Однако ни один из них пока не был предан огласке и применен в массовом спорте. Эти методики продолжают оставаться актуальными для зимних Олимпийских игр.

Ранее сообщалось, что представители Олимпийского комитета России во главе с Сенглеевым находятся на Камчатке с рабочим визитом, который продлится до 6 августа.

Камчатка уже становилась тренировочной базой олимпийцев в преддверии Игр-1988, которые проходили в Калгари. Тогда на полуострове тренировались горнолыжники. С 2013 года летние тренировочные сборы на полуострове проводят члены Дальневосточной сборной по сноуборду. Качество и количество снега на вулканах позволяет кататься вплоть до августа.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.