Российский бизнесмен Алишер Усманов заявил, что оказал безвозмездную финансовую поддержку Российскому футбольному союзу на общую сумму 1 млрд рублей.

В частности, Усманов выделил 300 миллионов рублей для оплаты долга перед главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло в июне этого года. В феврале бизнесмен уже кредитовал РФС на 400 миллионов рублей в целях погашения задолженности перед итальянским специалистом. Контракт с Капелло был расторгнут по соглашению сторон.

«Я оказал безвозмездную финансовую поддержку РФС на общую сумму 1 млрд рублей. Считаю важным, чтобы наше государство и российские общественные организации выполняли взятые на себя обязательства, в том числе перед приглашенными зарубежными специалистами», - говорится в заявлении Алишера Усманова, распространенном его пресс-службой.

Российский бизнесмен пожелал успеха РФС и «всем, кто неравнодушен к судьбе российского футбола».

«Надеюсь, что новый главный тренер нашей сборной сможет сплотить игроков российской команды, настроить их на победу и начать новую серию успешных выступлений российского футбола на крупнейших международных соревнованиях», - говорится в сообщении.

В субботу министр спорта РФ Виталий Мутко в эфире телеканала «Россия 2» заявил, что Усманов оплатил первый транш отступных по расторгнутому контракту с Капелло. При этом сам Усманов в середине июля заявлял, что не выделял денег на оплату неустойки. Ранее источник сообщал, что сумма компенсации Капелло составит около 15 миллионов евро по официальному курсу в рублях, то есть около 930 миллионов рублей.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.