«СпортАккорд» и конвенция «СпортАккорд», которая занимается организацией мультиспортивных соревнований по единоборствам и боевым искусствам, объединятся в единую структуру.

Об этом на пресс-конференции в Куала-Лумпуре заявил президент Ассоциации международных федераций олимпийских летних видов спорта Франческо Риччи-Битти, который также занимает пост главы конвенции «СпортАккорд».

«СпортАккорд» и конвенция «СпортАккорд» являются двумя юридически разными организациями. Первая занимается организацией мультиспортивных соревнований по единоборствам и боевым искусствам и иногда выступает соучредителем проведения конвенции «СпортАккорда».

«В этот переходный период мы, летняя и зимняя ассоциации, взяли управление под свой контроль и стараемся работать очень конструктивно. Мы видим наши организации одним единым целым. Как вы знаете, сейчас есть «СпортАккорд», а есть конвенция «СпортАккорд». Наша задача - создать единую организацию», - сказал Риччи-Битти.

На состоявшейся в апреле конвенции «СпортАккорд» в Сочи Мариус Визер, на тот момент занимавший пост президента «СпортАккорда», подверг критике деятельность Международного олимпийского комитета и главы организации Томаса Баха, после чего из состава организации вышли многие международные спортивные федерации. В конце мая Визер ушел в отставку. Исполняющим обязанности главы «СпортАккорда» стал швейцарец Джанфранко Каспер. Выборы нового главы организации пройдут в ноябре 2015 года.

«Мы горды тем, что тогда заняли такую позицию по этому вопросу. Я не разделил точку зрения, высказанную в Сочи, поскольку она противоречит нашим амбициям и была основана на недостижимой мечте. Мы почувствовали, что лучше остановить этот тренд и начать движение в нынешнем направлении. К счастью, мы получили поддержку большинства международных федераций», - отметил Риччи-Битти.

Международная организация «СпортАккорд» была основана 21 апреля 1967 года в Лозанне. На тот момент в ее состав вошли 26 спортивных федераций. Деятельность организации направлена на обмен знаниями и передовым опытом в сфере этики и социальной ответственности международного спортивного движения, а также взаимодействия спорта и бизнес-сообщества.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.