Президент России Владимир Путин высказался негативно о действиях властей Соединенных Штатов Америки, арестовавших некоторых чиновников ФИФА по подозрению в коррупции.

«США, насколько я знаю, были кандидатом на проведение у себя чемпионата мира по футболу 2022 года. Их ближайший союзник в Европе, Великобритания, была кандидатом на 2018 год. И эта борьба против коррупции, так, как она ведётся, наводит меня на мысль задаться вопросом, не является ли она продолжением борьбы за чемпионаты 2018 и 2022 годов.

Если кого-то подозревают в преступлении, то собирают необходимую информацию и передают её в прокуратуру государства, гражданином которого он является. Но неприемлемо, чтобы государство, маленькое или большое, рыскало по всему миру, хватало кого-то и тащило его к себе в тюрьму», — приводит слова Владимира Путина «Чемпионат» со ссылкой на швейцарский телеканал RTS.

Также президент России считает, что глава ФИФА Йозеф Блаттер, который вскоре покинет свой пост, заслуживает Нобелевской премии.

«Мы все знаем о ситуации, которая складывается вокруг Блаттера в настоящий момент. Я не хочу погружаться в детали, но я не верю ни единому слову о том, что он вовлечен в коррупцию. Я думаю, что такие люди как мистер Блаттер, а также главы больших международных спортивных федераций, или Олимпийских игр, достойны особого внимания и благодарности. Вот если и давать когда-то Нобелевские премии, то таким именно людям, - заявил Путин.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.