Всероссийской федерации легкой атлетики, в случае перехода кенийских стайеров Амоса Кибитока и Николаса Чепсебы в сборную России, не придется платить компенсацию.

Об этом сообщила менеджер спортсменов Валентина Федюшина.

В настоящее время идет процедура оформления Кибитоку и Чепсебе российского гражданства. Федерация легкой атлетики Татарстана обратилась в миграционную службу республики с просьбой предоставить кенийцам, которые являются сейчас студентами Поволжской академии физической культуры, вид на жительство. Ожидается, что оформление всех необходимых для получения российского гражданства документов завершится только к 2016 году.

«Мы все еще надеемся, что вопрос с предоставлением этим ребятам гражданства будет решен положительно, - сказала Федюшина. - Поймите, России не надо платить Кении за этих спортсменов ни единого цента. Они не входят в кенийскую легкоатлетическую федерацию, не выступали ни за один из местных клубов. Им не грозит никакой карантин в выступлениях при переходе в другую сборную. Кибиток и Чепсеба достанутся России бесплатно. Просто для этого российские спортивные чиновники должны, наконец, принять четкое решение по этому вопросу».

В настоящее время Кибиток и Чепсеба находятся в Кении, в России появятся только в начале августа.

«Ребята приедут на чемпионат России в Чебоксары и будут бежать там «пятерку», - отметила Федюшина. - Они намерены выполнить олимпийский норматив именно на этой дистанции. В прошлом сезоне Кибиток и Чепсеба все время тренировались в России, что негативно отразилось на результатах. Им нужно постоянно тренироваться в условиях высокогорья. Поэтому когда Кибиток и Чепсеба станут россиянами, то большую часть времени они будут проводить в Кисловодске. Тренируются там, потом спускаются вниз, выступают, а затем возвращаются обратно».

В мае 21-летний Кибиток в турецком Мерсине пробежал дистанцию 10 километров за 27 минут 48,53 секунды. Этот результат на 4,5 секунды превышает рекорд России, установленный Сергеем Ивановым в июле 2008 года (27.53,12). Время кенийца также укладывается в норматив, который позволяет выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де- Жанейро (28.00,00). Никому из российских стайеров за последние три сезона выполнить его пока не удалось.

«Кибиток и Чепсеба готовы выполнять все требованиям, предъявляемые федерацией, - продолжила Федюшина. - Речь идет о длительных тренировках вместе с основной командой России, о необходимости систематически проходить вместе с российскими спортсменами медицинские обследования и сдавать допинг-пробы. В настоящее время мои подопечные не могут полноценно участвовать в соревнованиях, потому что у них неопределенный статус. Они сейчас не кенийцы и не россияне. Поэтому на официальные международные соревнования их пока невозможно заявить».

В настоящее время Кибиток и Чепсеба являются студентами- заочниками спортивного вуза в Казани.

«В позапрошлом учебном году они ходили на подготовительные курсы, где изучали русский язык, - напомнила Федюшина. - Затем их зачислили на первый курс, но сейчас эти спортсмены официально находятся в академическом отпуске. Это продлится до тех пор, пока не наступит ясность в вопросе получения ими российского гражданства. Если же в конце концов они получат отказ, то они бросят учебу и уедут из России. Смысла никакого оставаться здесь тогда не будет».

Чемпионат России по легкой атлетике пройдет с 3 по 5 августа в Чебоксарах.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.