Министр спорта РФ Виталий Мутко собирается побороться за пост президента Российского футбольного союза (РФС). Об этом ТАСС сообщил и.о. главы организации Никита Симонян.

«С Виталием Леонтьевичем я, конечно, говорил на эту тему (выдвижения кандидатуры на пост президента РФС. - Прим. источника). Во всяком случае, он не был против, он согласен. Естественно, еще будет голосование, но с учетом нынешней ситуации, с учетом того, что впереди подготовка к чемпионату мира 2018 года, РФС необходима такая сильная личность, как Виталий Леонтьевич, который не только сильный административный работник, но и человек, который прекрасно знает футбол», - сказал Симонян.

О выборах нового главы РФС

Выборы нового президента РФС состоятся 2 сентября в Москве в рамках внеочередной конференции организации. Там же пройдут довыборы в исполком РФС.

Первым кандидатом на данный пост стал вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. Его на эту должность выдвинула Смоленская федерация футбола.

Ранее о намерении баллотироваться на пост главы РФС заявил известный тренер Валерий Газзаев. Согласно уставу РФС (статья 23), предложения по кандидатам на пост президента от членов организации должны быть направлены в РФС не позднее чем за 40 календарных дней до проведения внеочередной конференции.

Делегаты очередной конференции РФС 31 мая проголосовали за досрочное прекращение полномочий Николая Толстых, который возглавлял организацию с сентября 2012 года. Временно исполняющим обязанности президента РФС был назначен 88-летний первый вице-президент организации Никита Симонян.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.