РУСАДА прокомментировало публикацию отчета Всемирного антидопингового агентства статистики нарушений антидопинговых правил за 2013 год.

Согласно документу, россияне совершили около двух сотен подобных нарушений, что является наибольшим показателем среди всех стран. На втором месте в списке оказались турецкие спортсмены, допустившие 145 нарушений.

РУСАДА трактует эти цифры иначе. 199 «неблагоприятных результатов анализа» пришлись на 14582 отобранных пробы, что составляет 1,36% от общего числа, в то время как в Турции было взято 1527 проб, а нарушения составили 9,49%. В Индии, занявшей третье место в списке, количество выявленных нарушений составило 2,17% (93 из 4274).

«Тестирование спортсменов проводится как национальными антидопинговыми организациями (НАДО), так и международными антидопинговыми организациями. Важнейшим показателем эффективности борьбы с допингом является соотношение между нарушениями, выявленными НАДО, и международными антидопинговыми организациями. Согласно отчету WADA, национальные антидопинговые организации в 2013 году выявили в среднем чуть более 65% случаев нарушения антидопинговых правил у спортсменов своих стран, при этом доля выявленных РУСАДА нарушений в 2013 году составила более 80%», - говорится в сообщении, которое размещено на официальном сайте Российского антидопингового агентства.

 

 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.