Вспышка заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома не повлияет на проведение в южнокорейском городе Кванджу летней Универсиады-2015.

Об этом сообщается в пресс-релизе Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ).

«Распространение инфекции носит довольно ограниченный характер и не повлияет на проведение Универсиады», - отмечается в документе. В нем также говорится, что федерация сотрудничает в этом вопросе с Всемирной организацией здравоохранения ООН, которая пока не вводила какие-либо ограничения на въезд в Республику Корея (РК).

От осложнений, вызванных коронавирусом, в РК скончались уже шесть человек. Кроме того, число инфицированных смертельно опасным заболеванием в стране выросло за минувшие сутки на 23 человека и достигло 87. Все они заразились во время посещения медицинских учреждений Сеула. Таким образом, РК стала второй в мире страной по количеству подтвержденных случаев заболевания БВРС-КоВ после Саудовской Аравии, где с 2012 года синдромом заразились более 1000 человек.

Первый случай заболевания БВРС-КоВ на территории Южной Кореи был зафиксирован 21 мая. Установлено, что вирус, который распространяется воздушно-капельным путем, был занесен гражданином РК, вернувшимся из поездки в страны Ближнего Востока.

Впервые БВРС-КоВ был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Распространение коронавируса затронуло также Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис, Великобританию, Германию, Италию, Францию - всего 23 страны, в которых было официально подтверждено более 1100 случаев заражения людей, в 40% случаев - с летальным исходом.

Заболевание начинается, как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие.

Напомним, что XXVIII Всемирная летняя Универсиада состоится в Кванджу с 3 по 14 июля. Соревнования будут проходить по 21 виду спорта: художественная гимнастика, легкая атлетика, баскетбол, прыжки в воду, фехтование, дзюдо, футбол, спортивная гимнастика, плавание, настольный теннис, теннис, волейбол, водное поло, стрельба из лука, бадминтон, бейсбол, гольф, гандбол, гребля, стрельба, тхэквондо. В соревнованиях примут участие около 20 тысяч спортсменов из 170 стран мира.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.