Президент Российской Федерации Владимир Путин считает нужным провести отдельное совещание, касающееся развития футбола.

«Отдельного обсуждения требует футбол: речь не только о чемпионате мира 2018 года, строительстве инфраструктуры, подготовке нашей сборной, а прежде всего имею в виду развитие футбола в целом, развитие футбола в регионах РФ», - заявил глава государства на заседании Совета по физкультуре и спорту.

По его словам, ближайшее заседание этого органа будет посвящено данным вопросам.

В декабре 2010 года Международная федерация футбольных ассоциаций приняла решение о том, что чемпионат мира-2018 впервые пройдет в России.

Скандал в ФИФА и выборы президента организации

В конце мая вокруг ФИФА разгорелся скандал, когда несколько руководителей этой организации были задержаны по требованию США, обвиняющих их в коррупции. Однако 29 мая 79-летний Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, был переизбран на очередной четырехлетний срок. Он пообещал, что останется приверженцем идеи «спорт вне политики».

Путин поздравил Блаттера с переизбранием, выразив уверенность в том, что «опыт, профессионализм и высокий авторитет помогут Блаттеру и дальше способствовать расширению географии и популярности футбола во всем мире». «Президент еще раз подчеркнул, что Россия заинтересована и готова к сотрудничеству с ФИФА в целом и в подготовке к чемпионату мира 2018 г в РФ - в частности», - сообщил пресс- секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что «Россия намерена приложить все необходимые усилия для успешного проведения этого мероприятия (ЧМ-2018), а также для популяризации футбола и расширения многомиллионной армии любителей этого вида спорта».

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.