Инспекция, состоящая из представителей FIA, РАФ и «Формулы Е», признала безопасной трассу девятого этапа чемпионата серии, расположенную у стен Кремля в Москве.

По итогам инспекции представители FIA подготовили положительное заключение о безопасности трассы, определили места необходимых разрывов, а также зоны, требующие усиленных барьеров безопасности, и расположение обязательных объектов - пит-лейна, рейс-контроля, гаражей и медицинского центра. Кроме того, было установлено, что длина трассы в Москве имеет оптимальную протяженность для гонок «Формулы Е», а качество асфальтового покрытия является приемлемым. На всем маршруте трассы временно будут запаяны люки, так как скорость болидов может достигать 225 километров в час.

Для обеспечения безопасности трассы и зрителей вдоль маршрута будут возведены несколько рядов ограждений: современные барьеры безопасности из усиленного пластика с металлическими пластинами, используемые на трассах в Сингапуре, Сильверстоуне и Сочи; бетонные блоки с металлической сеткой, весом 4 тонны и высотой 3,5 метра, а также фан-барьеры и рабица для ограждения зрительских зон.

Следующая инспекция FIA пройдет накануне гонки. По итогам этой инспекции должно появиться подтверждение омологации трассы по категории 3 и подписание соответствующего свидетельства.

Напомним, что этап Гран-при «Формулы Е» в Москве пройдет 6 июня. Маршрут трассы был спроектирован португальским архитектором Родриго Нуньесом и проложен по историческому центру города - Москворецкой набережной, Китайгородскому проезду, Славянской площади, улице Варварка с заездом на Большой Москворецкий мост и Москворецкой улице. Его протяженность составит 2,29 километра (13 поворотов). Движение электрических болидов начнется на Москворецкой набережной вдоль Москвы-реки против часовой стрелки, а финишную линию пилоты будут пересекать на Москворецкой улице.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.